
В Симферополе в следующем году может начать работу хоспис для ухода за больными, инфицированными вирусом иммунодефицита человека. Об этом на пресс-конференции рассказал главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Олег Залата.
По его словам, вероятнее всего, хоспис откроется неподалеку от лаборатории диагностики на улице Луговой на базе центра профилактики. «Два-три года назад там были проведены ремонтные работы. Мы на сегодняшний день находимся в диалоге с представителями Международного альянса по ВИЧ/СПИДу. Также мы будем обращаться в другие общественные организации - в Крымскую сеть людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, во Всеукраинскую сеть - для того, чтобы они оказали помощь в окончании строительных работ и организации хосписа», — сообщил Олег Залата.
Он отметил, что для завершения работ «необходима не такая уж большая сумма — 70 тысяч гривен». Всего в ремонт здания было вложено 140 тыс. грн., эти деньги были предоставлены Международным альянсом. «Если диалог ни к чему не приведет, то будем закладывать средства в бюджет на следующий год», — заключил врач.
Как сообщало агентство е-Крым, за четыре месяца текущего года в Крыму было зарегистрировано 336 новых случаев ВИЧ-инфицирования, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и составляет примерно три человека в день.